Что такое асфальт и как его производят?

Асфальт изготавливается из комбинации материалов, смешанных при высокой температуре, и обычно используется в сельскохозяйственной, промышленной и транспортной отраслях. Популярные области применения включают теннисные корты, автостоянки, дороги и взлётно-посадочные полосы, поскольку заполнители (щебень и гравий), связующие и наполнители, используемые в асфальте, являются износостойкими материалами, которые могут выдерживать колебания температуры и большие нагрузки.

Большая часть используемого сегодня асфальта перерабатывается путём переработки нефти. Производители быстро нагревают сырую нефть, отгоняя тяжёлый остаток, который невозможно прокипятить дальше. Этот остаток известен как асфальт, но на его долю приходится всего около 10% смеси в барабане. Около 90% сырой нефти используется для таких продуктов, как нефтехимия и бензин1. Если вам интересно, как бензол входит в этот процесс, продолжайте читать. Мы объясняем это в следующих разделах.

 

Почему важно обнаружение бензола?

Бензол естественным образом входит в состав многих различных веществ, наиболее распространёнными примерами являются сигаретный дым, дым от лесных пожаров, вулканы и сырая нефть. Сырая нефть используется для производства различных продуктов, таких как мазут, бензин, нейлон и резина. И, как упоминалось, сырая нефть является ключевым компонентом при производстве асфальта, что делает бензол потенциальной опасностью.

Асфальт используется для покрытия таких поверхностей, как дороги, игровые площадки и автостоянки, что делает его распространённым во всем мире. Из-за его распространённости в качестве материала для покрытия, в производстве асфальта участвует много людей, все из которых должны быть защищены от воздействия бензола.

 

Бензол при производстве асфальта

Поскольку бензол является канцерогенным веществом, представляющим много опасностей для человека, обнаружение бензола имеет решающее значение в любой среде, где производится асфальт. Необходимо тщательно контролировать воздействие этого опасного вещества, чтобы свести к минимуму риски, которые оно может представлять для работников, которые могут вызывать головокружение, головные боли и проблемы с дыханием при более низких уровнях воздействия. Более тяжёлые случаи, такие как высокий уровень или длительное воздействие, могут привести к судорогам, проблемам с сердцем и лёгкими и неврологическим последствиям.

Обнаружение бензола необходимо при производстве асфальта из-за переработки сырой нефти на ранних стадиях производства. Такая обработка этого компонента может привести к выделению газообразного бензола, поэтому процесс производства асфальта необходимо контролировать с помощью соответствующего оборудования для обеспечения безопасности работников.