Вам наверняка встречали среди наших газоанализаторов приборы с OLED-дисплеем. Например стационарный газоанализатор «ТОП-СЕНС F», портативный газоанализатор «ТОП-СЕНС 610» и другие.

Так вот, эти дисплеи, известные как OLED, состоят из органических светоизлучающих диодов, которые излучают свет сами по себе, когда через них проходит электрический ток. Углеродсодержащие полимеры напрямую задействованы в этом процессе, фосфоресцируя при подаче тока. Сила тока влияет на яркость свечения. Чем сильнее воздействие тока, тем ярче свет. Если не будет электричества, не будет и света.

Технология OLED обогнала LCD и LED во многих отношениях. До сих пор OLED-матрицы были доступны только в смартфонах и телевизорах. Основное отличие OLED-экранов от ЖК- и светодиодных экранов заключается в том, что они не требуют внешней подсветки. Такие дисплеи тоньше, потому что они состоят из меньшего количества слоев.

Для размещения подсветки в этих устройствах используются слои. При этом в самых простых вариантах загорается весь ЖК-экран, из-за чего экран превращается в большую лампу, светящую прямо в глаза пользователю. Однако для OLED-экранов такая подсветка не нужна, так как нужные диоды начинают светиться без стимуляции. В ЖК и LED загораются не отдельные пиксели, а подсветка под группами пикселей, поэтому даже кристально черный экран будет слегка пересвеченным и иметь сероватый оттенок.

Коэффициент контрастности OLED-дисплеев может достигать миллиона к одному, в то время как светодиодные варианты предлагают тысячи к одному, потому что в OLED загораются только те пиксели, которые должны светиться.

ЖК-экраны и светодиодные экраны постоянно потребляют энергию, так как для подсветки требуется каждая секунда работы, в отличие от OLED-дисплеев, которые потребляют меньше ватт. Еще одна особенность, которая отличает OLED от ЖК-дисплеев предыдущего поколения, — это скорость отклика диода.

Формирование OLED-дисплея из тысяч маленьких диодов позволяет придать ему любую форму, например полукруг в больших телевизорах. Производители смартфонов размещают OLED-экраны по краям телефонов, создавая впечатление, что дисплей «вписывается» в боковые стороны телефона.

Технология OLED уже завоевала премиальный сегмент, оснащая самые продвинутые модели смартфонов, телевизоров и ноутбуков. Так что, LED-дисплеи, которыми оснащены новейшие гаджеты, уже отходят на второй план.