Разберемся, что из себя представляют газоанализаторы: принцип устройства, сферы применения, виды.

 

Как можно догадаться из названия, газоанализатор – это прибор, отслеживающий концентрации газов в атмосфере. При этом, они способны сигнализировать о превышении допустимого порога. Сигналов тревоги может быть несколько: световая, звуковая, вибросигнал. У детекторов газа широкое применение в различных сферах, существуют как бытовые, так и промышленные модели, которые используются на предприятиях, заводах, шахтах и технических колодцах.

 

Газоанализаторы различают по назначению, принципу их работы.

 

По типу газоанализаторы бывают:

 

Портативные. Имеют небольшие размеры, легко помещаются в руке или крепятся к рабочей одежде. С ними работают в труднодоступных местах, где необходимо оперативно проверить степень загазованности помещения.

 

Стационарные. Устанавливаются в рабочих зонах промышленных предприятий и зачастую являются частью целой газоаналитической системы, работая вместе с вентиляцией и противопожарным оборудованием.

 

По своему назначению газоанализаторы делятся на:

 

Индикаторы. Их используют для периодического мониторинга газовой среды. И, как правило, они портативные, чтобы с ними можно было работать в местах, требующих мобильности.

 

Течеискатели — Так же, как и индикаторы, это портативные приборы. С их помощью обследуют газовые трубы на наличие утечек в каком-либо конкретном участке трубопровода.

 

Сигнализаторы — это уже целая система газоанализа, используемая для постоянного мониторинга загазованности. Как только она превысит допустимые пороги концентраций газов, на пуль управления от них передается информация вместе с сигналом тревоги (звуковым или световым).

 

Детекторы газа различаются также и по принципу работы:

 

Термокондуктометрические. Выявляют токсичные примеси в атмосфере, используя теплопроводность того или иного газа.

 

Пневматические. Эти приборы не имеют электропроводящих элементов, а, стало быть, они идеально подходят для работы на взрывоопасных объектах.

 

Магнитные. Анализируют газовые смеси, используя магнитные свойства определяемых компонентов. Как правило, такие газоанализаторы применяют, для определения содержания в газовой смеси кислорода, поскольку именно у кислорода наибольшая магнитная восприимчивость. Например, они помогают определить уровень кислорода в выхлопных газах и позволяет понять, насколько эффективно прогорает топливо.

 

Инфракрасные. Газоанализаторы, работающие на этом принципе, широко используются в промышленности и лабораториях. Датчики прибора отслеживают уровень поглощения газовой средой инфракрасного излучения.

 

Ионизационные. Основаны на принципе электропроводности ионизированных газов. Эти приборы следует использовать только при работе с пожаробезопасными средами.


Ультрафиолетовые. Принцип действия этих приборов схож с инфракрасными газоанализаторами. Разница только в диапазоне излучения.


Люминесцентные. Принцип использует люминесцирующие свойства газов. Приборы такого типа не очень распространены, поскольку производители чаще используют более простые и менее затратные технологии.

 

В нашем каталоге вы можете увидеть детекторы, различающиеся по указанным выше признакам и свойствам. Мы предлагаем широкий ассортимент газоаналитического оборудования (переносные и стационарные газоанализаторы) отечественных и зарубежных производителей.