Источники техногенного воздействия промышленности

Работа промышленных производств, какой бы отрасли это ни касалось, создает определенные риски для экологии и техногенные опасности для здоровья человека. И создаются эти опасности непосредственно элементами техносферы: производственным транспортом, машинами, печами, хим. веществами, выбросами заводских труб, вентиляционных шахт и т.д. Даже животноводческие фермы представляют опасность для окружающей среды из-за скапливающегося там сероводорода и аммиака.

 

Отдельно следует отметить, как еще один серьезный фактор риска, скопление в атмосфере рабочих зон взрывоопасных веществ, поскольку масштаб их разрушающего действия может быть огромен.

 

Газоанализаторы на производствах как мировой тренд

Во избежание негативных последствий для экологии и человека, на производствах устанавливаются детекторы газа, измеряющие концентрацию взрывоопасных или токсичных веществ в атмосфере и сигнализирующих о превышении нормативного порога.

 

Более того, в России на волне общемирового тренда к улучшению экологии действует закон, обязывающий предприятия устанавливать в своих рабочих зонах газоанализаторы.

 

Охрана труда на предприятиях и в потенциально опасных средах

В новостях иногда приходится слышать о какой-либо аварии на производстве или несчастном случае с трагическими последствиями, которые возникают вследствие нарушений правил охраны труда или невнимательного отношения к технике безопасности. Нередки случаи отравления токсичными веществами, которые скапливаются в производственных помещениях. Зловредность такого воздействия на человека состоит в том, что некоторые газы не имеют запаха и потому идентифицировать наличие загазованности по запаху человек не может.

 

Даже наличие в опасных газах специальных отдушек, имеющих отчетливый запах, не всегда способно предотвратить несчастный случай.

 

Поэтому в целях гарантированной безопасности рабочих пространств необходимо полагаться на газоанализаторы, которые в автоматическом режиме отслеживают вредные концентрации в атмосфере. Постоянный мониторинг уровня загазованности в котельных, помещениях КНС, нефтесборных пунктах и других промышленных объектах — обязательная часть контролирующих мероприятий по охране труда на производствах.

 

В рамках такой работы необходимо составить список потенциально опасных объектов, нуждающихся в тщательном контроле. Все они должны быть оснащены стационарными сигнализаторами, вентиляционными, противопожарными системами и т.д.

 

Персонал, который осуществляет разовую или периодическую, плановую проверку, необходимо снабдить средствами индивидуальной защиты и портативными газоанализаторами. Их можно использовать даже в труднодоступных помещениях колодцев и шахт, они легко и надежно крепятся к одежде, а по функциональным возможностям порой не уступают стационарным газоанализаторам.

 

Все эти организационные меры, иногда кажущиеся рутинными и обыденными, чрезвычайно важны. Они направлены на безопасность труда, сохранение здоровья (а иногда и жизни) персонала, берегут экологию производственной среды на предприятиях.