Сенсоры — неотъемлемая часть конструкции газоанализатора и, как мы выяснили в предыдущей статье, сенсоры являются важным измерительным компонентом блока датчика. Благодаря сенсорам, мы с точностью можем определить какой-то отдельный компонент газовой смеси, а также измерить величину концентрации газов.

 

Главная задача сенсора состоит в преобразовании концентрации анализируемого вещества в некий сигнал, который выдает визуальную или звуковую информацию о выявленном веществе, позволяя, таким образом, произвести регистрацию срабатывания.

 

Как мы видим, сенсор — это важнейший элемент газоанализатора. Его свойства и измерительные возможности напрямую влияют на технические характеристики всего прибора.

 

Наиболее распространены следующие виды сенсоров:

 

  • Термохимический (основан на зависимости тепла, полученного при сгорании анализируемого газа, от степени концентрации этого вещества)
  • Полупроводниковый (задействован полупроводник с металлоксидным напылением. При контакте с целевым газом его сопротивление изменяется)
  • Электрохимический (использует процесс электролиза, в котором задействованы три электрода; в результате реакции образуется ток, пропорциональный концентрации обнаруженного газа)

 

Сенсор - важный измерительный компонент блока датчика

 

Приложение

Типы сенсоров для приборов газоанализа

скачать схему в полном размере

Смотрите также статью о видах газочувствительных сенсоров на сайте отечественного производителя газоанализаторов «ТОП-СЕНС».

 

 

Классификация сенсоров (датчиков) для приборов газового анализа

 

Скачать схему в полном размере