Работа большинства предприятий так или иначе влияет на экологию, создавая угрозу загрязнения окружающей среды. Загазованность атмосферного воздуха несет риски и для здоровья людей, работающих на производстве. Так, отклонение от нормы в составе воздуха рабочей зоны, может привести к серьезным отравлениям, а иногда и к летальному исходу.

Вот почему сейчас все предприятия обязаны вести строгий контроль загазованности. Делается это путем установки газоанализаторов, отслеживающих критические концентрации токсичных газов. При регистрации превышения порогов они сигнализируют об этом световой, звуковой индикацией и/или вибросигналом.

Существуют портативные газоанализаторы, которые удобно брать с собой в труднодоступные места (шахты, технические колодцы) и стационарные, которые могут являться частью целой газоаналитической системы, контролирующей концентрации газов в автоматическом режиме.

В одной из своих статей мы говорили о том, что наиважнейшим компонентом газоанализатора является сенсор, он-то и обнаруживает газ, на котором специализируется. Многоканальный газоанализатор определяет несколько видов газов, за счет встроенных в него нескольких сенсоров. Когда сенсор один, то газоанализатор считается одноканальным, т.е. он вычисляет только один какой-то газ. Эти газоанализаторы имеют большую распространенность, они экономичны и доступны большинству пользователей.

Среди одноканальных газоанализаторов широко используются так называемые кислородомеры — приборы, отслеживающие концентрацию кислорода.

Важность использования на предприятиях кислородомеров

Кислород, как известно, основа жизни для большинства организмов на планете. Он участвует в процессе дыхания, который является основой обмена веществ. Высвобождаемая энергия необходима для полноценного роста, развития и размножения живых существ.

Поэтому измерение уровня кислорода на предприятиях очень важно с точки зрения благополучия работающего там персонала.

Недостаток O2 в атмосфере плохо сказывается на здоровье и работоспособности человека, но и переизбыток этого газа тоже не является нормой. Большое скопление кислорода на промышленном предприятии может привести к взрыву. А это повлечет за собой значительно более масштабные последствия.

Какие бывают анализаторы кислорода

Мы убедились, насколько важны кислородомеры на предприятиях. Теперь рассмотрим существующие виды и особенности газоанализаторов кислорода.

Как и все приборы газоанализа, они бывают стационарными и портативными. Разберем подробнее.

Стационарные кислородомеры

Их используют на предприятиях, где необходимо постоянно в автоматическом режиме отслеживать уровень кислорода в атмосфере рабочих зон.

Среди преимуществ использования стационарно установленных приборов газоанализа можно отметить следующие:

  • Дистанционное управление
  • 100-процентное распознавание искомого газа
  • Чувствительность к веществу можно настроить
  • Приборы хорошо защищены от попадания пыли и влаги. Имеют высокую степень взрывозащиты.
  • Такие приборы долго служат при сохранении высоких показателей

Портативные газоанализаторы кислорода

Главное преимущество этих приборов — удобство использования даже в самых труднодоступных местах. С ними можно быть уверенным в собственной безопасности при работе глубоко под землей. Они так же точны и безотказны, как и стационарные, у каждого из них имеется класс пыле- и влагозащиты, класс взрывобезопасности. Это значит, что корпус переносного газоанализатора кислорода не подведет в экстремальных условиях рудников и шахт.

В каталоге «Детектора газа» вы можете выбрать под свои задачи как одноканальные газоанализаторы (в том числе и кислородомеры), так и многоканальные, для контроля нескольких газов. Портативные — для более индивидуальных задач в труднодоступных местах и стационарные — для установки на предприятии, чтобы иметь постоянный контроль газов в автоматическом режиме.